preloader icon

Добавлены новые услуги по беременности и родам

Пользователи теперь могут подать заявление на назначение пособия по беременности и родам, а также проверить статус поданной заявки на Госпортале.

Пособие по беременности и родам – единовременная выплата, предоставляемая работающим женщинам, в том числе индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и официальным безработным в период беременности и родов, на основании листка нетрудоспособности, выданной организациями здравоохранения.

Услуга по подаче заявления на назначение пособия по беременности и родам доступна только для авторизованных пользователей. После авторизации необходимые данные для подачи заявления будут автоматически заполнены путем получения данных с баз государственных органов посредством системы межведомственного взаимодействия «Түндүк», а именно: паспортные данные, адрес регистрации, а также номер телефона (при указании в личном кабинете Единой системы идентификации).

После успешного направления заявления через Госпортал пользователю необходимо  обратиться в территориальное подразделение Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики (далее – Минтруд) c дополнительными документами:

  • для ИП - листок нетрудоспособности, выданный организацией здравоохранения;
  • для официальных безработных - листок нетрудоспособности, выданный организациями здравоохранения (подтверждение статуса официального безработного и права на пособие по безработице запрашиваются из базы информационной системы рынка труда Минтруда);
  • для членов КФХ: листок нетрудоспособности, выданный организациями здравоохранения, копия свидетельства на право пользования/аренды земельной долей/участком, справка главы КФХ о подтверждении членства заявителя, копия договора о дарении земельного надела (в случае получения дарственным путем).

*Данные свидетельства о госрегистрации ИП/КФХ или данные патента ИП берутся в электронном виде из базы Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Пользователю также необходимо обратиться в территориальное подразделение Минтруда в случае если:

- гражданин является доверенным лицом (с предоставлением нотариально заверенной доверенности);

- проживает в условиях высокогорья (для назначения пособия по беременности и родам с учетом районного коэффициента).

Адреса и контакты территориальных подразделений Минтруда можно посмотреть по ссылке.

По услуге «Проверка статуса поданной заявки на назначение пособия по беременности и родам» пользователи могут проверять статус рассмотрения заявления.

Для того, чтобы проверить статус необходимо ввести номер поданной заявки, который был отображен в ответе при направлении заявки, например: 123456789.

Услуга по проверке статуса не требует обязательной авторизации на Госпортале.